...

如需更多化學解決方案,請聯絡 Skychem Group。如有任何疑問或需要更多信息,請聯繫我們。
在24小時內回复

如何染色絲綢?

絲綢染色獨具特色,因為絲綢是一種蛋白質纖維,對pH值變化、溫度升高和機械應力反應迅速。染浴化學成分的微小變化都會影響上色率、混合性和光澤度。批量染色的成功不僅取決於染料配方,還取決於對基材準備、pH值變化、循環和洗滌操作的嚴格控制。

如何染色絲綢?

絲綢染色概述

蠶絲纖維敏感性與加工風險

絲綢的主要成分是絲素蛋白,其性能受化學腐蝕和物理處理方式的顯著影響。在生產過程中,大多數故障都源自於少數可重複出現的風險因素:

  • 過高的鹼性、強氧化劑或長時間高溫暴露會導致纖維軟化。
  • 過度加工、強化學處理或不受控制的摩擦會導致光澤喪失
  • 繩索成型處理和不穩定循環造成的摺痕和繩線
  • pH 值漂移、局部濃度衝擊或底物歷史不一致都會導致光照變化。

管理這些風險需要係統性的視角。即使使用相同的調色配方,在不同地點或季節,脫膠濃度、水質、緩衝能力、加料方式和機器流體動力學等方面的差異也會導致不同的結果。

典型的散裝質量目標

大量生產程序通常定義三個相互關聯的目標層:外觀目標(公差、均質性、潔淨度、光澤度)、性能目標(耐洗牢度、耐摩擦牢度、耐汗漬牢度,有時還需考慮耐光牢度,具體取決於最終用途)和製程目標(一次合格率、返工率和批次間差異控制)。儘早鎖定這些目標可以避免後期不必要的返工,因為染料類別、助劑包和洗滌強度都應根據所需的交付標準進行選擇。

絲素蛋白基材準備狀況

脫膠狀況及其對遮蔭產量的影響

脫膠過程去除絲膠,使絲素蛋白上的染料位點暴露出來。脫膠終點的差異是造成色差、染色不均勻以及批次間色深差異的常見原因。即使染廠採用完美的化學配方,如果基材不穩定,仍然可能出現色差。對於大批量生產,應記錄脫膠狀態,確認供應商批次間的穩定性,並在織物結構、紗線來源、後整理歷史或供應商發生變化時重新驗證實驗室色樣。這種方法對於淺色和高光澤織物尤其重要,因為這些織物上的細微差異會被放大。

染色前檢查織物狀況

簡短的進貨檢查可以減少意外情況,並提高散裝批次產品的可重複性。最有價值的檢查重點是污染、物理損壞和批次完整性:

  • 表面清潔度,包括殘留油漬、潤滑劑、軟化劑和包裝污染
  • 物理狀況,包括摺痕記憶、繩索痕跡和張力變形。
  • 批次完整性,包括混合批次、混合寬度或重量以及混合脫膠歷史

在批次記錄單中規範這些檢查,並將不合格項視為製程停工。染色後修復基材狀況通常比染色前穩定基材成本更高。

絲綢染料

酸性染料

酸性染料因其在酸性條件下具有很強的親和力且色域寬廣,被廣泛應用於絲綢染色。透過穩定的緩衝、在適當情況下分階段調節酸度以及在加料和加熱過程中充分循環,可以控制染液的稠度,從而提高染液的稠度。洗滌要求取決於染色深度和最終用途,因此,染色後處理過程的規劃也是染料選擇的一部分。

一種實用的染料選擇方法是,根據最終用途和色牢度等級構建色卡,然後篩選出一小部分染料,這些染料能夠在實驗室和批量生產中可靠地應用於您常用的絲綢織物。 Skyacido 的酸性染料系列支援這種方法,提供不同色深範圍的選擇,使紡織廠和採購商能夠使用一致的染料平台來實現色號目標。產品組合視圖還有助於採購團隊整合 SKU,並減少不同工廠之間的配方偏差。

金屬絡合染料

金屬絡合染料常用於深色織物以及對濕牢度要求較高的製程。在絲綢生產中,主要要求是嚴格控制pH值和溫度,以在達到預期色深的同時,保持織物的手感和光澤。此外,後處理過程也應明確,因為清洗不徹底會導致織物暗淡或滲色,尤其是在染色量較高的深色織物中。

批量鑑定方案通常會對核心結構中候選染料的色牢度、流平性和色牢度進行比較。 Skyacido 的金屬絡合物染料分類頁面將合適的選項集中展示,方便早期篩選,這有助於染廠規範色澤開發流程,並幫助買家評估染料體係是否符合預期性能等級。這可以減少試染次數,提高重複訂單的一致性。

絲綢上的活性染料

在某些工序中,活性染料可用於絲綢,通常是為了協調多種纖維的加工流程或實現特定的色調效果。關鍵的限制因素在於固色劑。許多活性染料體係依賴鹼性條件,如果暴露時間過長,可能會對絲綢造成損害。因此,生產流程應優先考慮控制固色條件、盡量縮短鹼性暴露時間以及徹底清洗,以減少滲色和回染。

反應染料專案受益於清晰的內部界限:哪些結構符合要求,哪些深度範圍可行,以及交付標準要求的洗滌終點是什麼。 Skyzol 的活性染料選擇支持紡織廠建構明確的反應染料平台,尤其是在目標是實現產品線間製程協調一致的情況下。這種染料選擇的整合方式有助於技術團隊保持製程的可重複性,並幫助採購人員管理跨區域的統一採購規範。

一致性預處理

擦洗以去除油脂和塗層

即使絲綢標示可直接染色,殘留的油脂、潤滑劑和整理劑也可能導致拒水性、條紋和色差。控制清洗步驟可以改善潤濕均勻性並減少批次差異。對於絲綢而言,除非經過驗證適用於特定結構,否則應避免使用強鹼性和劇烈氧化劑進行精煉。目標是實現均勻的吸水性和穩定的外觀,而非追求極致的化學強度。簡單的潤濕性檢查加上對易出現條紋區域的目視檢查通常可以在染色前發現問題。

繩索形式的潤濕和防皺

繩染會增加織物出現摺痕和繩紋的風險,尤其對於輕薄面料和高光澤織物而言。最有效的控制措施是結合均勻潤濕、摩擦控制和穩定的循環,以防止織物在加熱或定型過程中形成尖銳的褶皺。助劑的選擇應與機器性能和浴比相匹配,因為在一種機器中表現良好的助劑,由於流體動力學和剪切力的差異,在另一種機器中可能表現不佳。

對於致力於打造可重複性繩狀絲線生產線的工廠而言,標準化的輔助劑組合能夠減少操作人員的差異,並提高一次合格率。 Skychem集團的預處理輔助劑系列產品提供適用於潤濕、去污和防皺系統的實用選擇。將現有化學品作為一個整體進行評估,有助於技術團隊建立相容的組合方案,避免混合不相關的產品,從而防止泡沫、流平或處理性能的下降。

浴室安裝及輔助設備包

水質控制和固碳

水的硬度和微量金屬會影響色澤,降低染色效率,並增加織物暗淡的風險。這種影響在淺色、粉彩色和高光澤絲綢上尤其明顯。一套完善的水質管理方案通常包括控制水硬度,以及螯合鈣、鎂和其他有害微量金屬。對於多地點生產,應明確規定可接受的進水水質範圍,或要求採用標準化的水處理步驟,以確保同一配方在不同地區都能達到相似的效果。

緩衝策略和pH視窗控制

絲綢的pH值應以可控的軌跡進行管理,而非單一設定值。 pH值不受控制的下降會導致快速上色和色澤不均。即使染料用量不變,不同批次間pH值的差異也會導致色差。應根據染料類別和深度範圍定義pH值範圍,然後在可重複的製程節點進行測量,例如染浴配製後、染料添加後、關鍵加熱點以及瀝乾前。這樣可以產生可比較的數據,有助於故障排除並減少猜測。

平整和遷移控制輔助措施

勻染劑和遷移助劑用於減緩初始染色速度並促進重新分佈,從而提高批量印刷的勻染效果。助劑的選擇和用量取決於染料類別、機器類型和印刷深度。如果將輔助劑按基材系列和印刷深度範圍進行標準化,然後透過可控的實驗室到大量生產的放大實驗進行調整,則可以提高性能。頻繁地臨時更改勻染劑的化學成分反而會造成更多的變異性。

泡沫控制和浴液穩定性

泡沫會降低有效循環,並可能造成局部濃度差異,從而產生條紋。良好的泡沫控制需要化學和機械兩方面的配合。應使用不產生斑點或損壞手柄的兼容消泡劑,並檢查機械因素,例如回流口處的空氣夾帶、泵浦的運作狀況以及湍流落差。穩定的加藥操作至關重要,因為將化學物質傾倒到低流量區域可能會引發短暫但有害的濃度高峰。

過程控制

附加順序和流通

添加順序和循環穩定性很大程度上決定了走向行為和平整度。一個實際的批量添加順序是:

  • 穩定循環並確認均勻潤濕
  • 使用隔離劑、緩衝劑和找平劑對浴缸進行調理
  • 在強勁循環下添加染料,以避免局部濃度高峰。
  • 根據染料體系,以可控的方式調節 pH 值,通常需要分階段進行,而不是一次調整。

避免在死角或低流速區域施肥。一旦局部衝擊造成條紋,後續的找平難度就會增加,尤其是在光滑、高光澤的絲綢上,光學缺陷會非常明顯。

溫度曲線

絲綢需要平穩的升溫過程和清晰的保溫點。快速加熱會放大色差。過高的溫度或過長的加熱時間會削弱纖維強度並降低光澤度。針對每種基材類型和深度範圍,鎖定溫度曲線,然後在最佳化過程中每次只更改一個變量,例如加熱速率、保溫時間或pH值調節時間。記錄這些變更可以將故障排除轉換為標準操作流程的改進,而不是重複試驗。

沖洗、洗淨、中和

染後清洗是許多絲綢工藝成敗的關鍵,它直接影響織物的褪色和色澤清晰度。沖洗可以去除鬆散的染料和殘留的助劑。洗滌的深度應與染料等級和色澤深淺相匹配,並設定清晰的終點,以便操作人員能夠始終如一地執行。最終的中和處理應使織物達到穩定的、適合儲存的pH值,從而確保後續整理的性能。一致的洗滌和中和終點也是減少批次間色差的有效方法。

精加工和手柄管理

軟化選項和相容性

絲綢的品質很大程度上取決於手感和懸垂性,因此選擇後整理劑時必須考慮色牢度和色澤穩定性。如果一種柔軟劑雖然改善了觸感,但降低了耐摩擦牢度或導致色差,那麼在商業應用中就會造成損失。與染料和助劑的相容性以及後整理劑在客戶日常護理條件下的穩定性都至關重要。

結構化的整理方法首先要明確手感目標,然後選擇與之匹配的柔軟劑體系,並在具有代表性的色深上進行驗證。 Skychem集團的柔軟整理劑產品線為此提供了支持,它將適用於需要在多種絲綢製品上實現可重複手感控制的工廠的整理劑選項進行分組。將整理劑產品組合視為一個系統進行評估,有助於團隊避免因選擇孤立的產品而導致染色、油膩或色差不可預測等問題。

乾燥和熱定型注意事項

純絲通常需要保守的乾燥方式和謹慎的張力控制,而非劇烈的熱定型。過度乾燥會降低光澤度並產生粗糙感。過大的張力會導致織物變形並改變表面的光學效果。務必驗證任何熱處理工藝是否會導致色差和手感變化,尤其是在混紡面料或特殊處理工藝中。如果存在繩痕風險,則應避免使用會使褶皺固化的處理方法。

缺陷及糾正措施

陰影不均勻和條紋

色澤不均通常是因為潤濕不均勻、pH值漂移導致的染液失控、加料過程中循環不足或脫膠不一致造成的。糾正措施通常比添加更多染料更有效,關鍵在於找出問題的根源。應穩定潤濕,改善緩衝液的穩定性,分階段調節pH值,並確保在強勁的循環下進行加料。如果機器持續出現色差,除了化學調整外,通常還需要進行機械優化。

深度不足、暗淡無光和陰影偏移

染色深度淺可能是由於染料選擇不當、水質硬度高或受到污染、染浴預處理不足或受控浸染時間不夠等原因造成的。暗淡無光通常與微量金屬、不相容的助劑殘留或過度加工導致絲綢表面改變有關。批次間色差通常是控制方面的問題。 pH值終點變化、加熱速率不同、洗滌終點不一致以及基材準備狀態的變化都是造成色差的常見原因。相較於更換染料,收緊測量點和終點通常能更有效地減少色差。

摺痕和繩線

褶皺和繩紋主要是受摩擦、加載方式和循環穩定性影響的機械缺陷。化學處理有所幫助,但必須配合正確的繩索處理和保守的熱暴露。提高潤濕均勻性,控制摩擦,並避免導致褶皺固化的情況。應在最易產生褶皺的結構上驗證防皺系統,而不僅僅是在穩定性好的織物上進行驗證。

品質控制和發布測試

過程檢查和色卡計劃

可重複的流程計劃能夠提高一次合格率,並減少後期意外情況的發生。最有效的檢查方法包括:

  • 在諸如沐浴準備後、添加染料後以及即將結束的階段等固定階段進行 pH 值檢測。
  • 在受控照明和約定的觀看條件下進行標準化遮光操作
  • 關於加藥和加熱過程中循環穩定性和泡沫行為的說明

該計劃將過程變異轉化為可追溯的數據,從而可以系統地進行糾正。

商業交付的快速範圍

根據最終用途和色深定義色牢度範圍,然後針對每條產品線進行標準化,以確保各工廠的放行決策一致。方法參考應來自官方機構,例如 ISO 色牢度標準委員會和 AATCC,而合格標準應在客戶規範和合約文件中明確規定。測試頻率和抽樣邏輯應與風險相匹配,因為較深的色深和較高的染料用量通常需要更嚴格的洗滌控制和更密切的監測。

結語

批量重複性絲綢染色取決於對基材準備情況的控制、維持穩定的pH值範圍、保護絲綢免受過度化學腐蝕以及採用嚴格的溫度控制和可靠的循環系統。染料的選擇應與所需的色域和性能相匹配,染色後的洗滌和中和應視為核心步驟,而非可有可無的清理步驟。

Skychem Group 為絲綢廠和買家提供染料和助劑選擇、應用指導以及從實驗室到批量生產的放大生產規範等方面的支援。技術團隊可以分享基材詳情、機器類型、目標色調和所需的色牢度範圍,以便就染料體系和相容的助劑組合達成切實可行的共識。歡迎透過以下連結與我們的團隊聯繫:https://skychemi.com/contact-us/。

推薦閱讀:

  1. 如何染色陽離子織物?
  2. 如何給聚酯纖維布料染色?
  3. 如何為尼龍織物染色?

沙

憑藉多年在化學染料和紡織助劑方面的經驗,我致力於分享有關最新技術、永續創新和市場趨勢的見解。

最近的分享

2. 低溫皂洗可使洗滌液更清澈,並減少鄰近白色棉布的染色。

活性染料皂洗指南:更佳的耐洗牢度,較少的反染

目錄 什麼是活性染料皂洗 在洗滌階段的作用 為什麼必須去除未固著和水解的染料 皂洗如何影響耐洗牢度 從纖維表面去除水解染料 皂洗與牢度等級之間的聯繫 什麼原因導致回漬? 易發生反染的織物和混紡織物常見來源 有效皂洗的關鍵製程參數 溫度和時間 液比 水硬度和螯合劑 選擇合適的皂洗劑 陰離子和非離子皂洗劑 根據纖維和色深選擇合適的皂洗劑 低溫皂洗劑選項:Sylic D2705 主要冷卻利洗方法 優點皂洗後固色劑的作用 獲得一致耐洗牢度的最佳實踐 常見問題 活性染料皂洗需要多長時間? 背面染色可以修復嗎? 硬水會影響肥皂的清潔效果嗎? 肥皂洗後是否一定要使用單獨的定型劑? 活性染料皂洗通常被視為染色週期末尾的一個快速步驟,但它對耐洗牢度和回染效果有直接影響。 正確選擇溫度、時間和代理商可以防止代價高昂的拒收和重複訂單,從而避免利潤損失。 活性染料皂洗在洗滌階段的作用是什麼?皂洗是在固色之後進行的,此時活性染料已在鹼性條件下與纖維結合。 將織物在沸水或接近沸水的溫度下,用洗滌劑或專用肥皂劑清洗,以去除所有未與纖維形成永久結合的物質。 跳過或縮短此步驟會導致洗滌不徹底,織物會存在隱藏的色牢度風險,這種風險可能要到以後的測試中才會顯現,更糟的是,可能要等到產品到達客戶手中後才會顯現。 為什麼必須去除未固色和水解的染料?一部分活性染料總是在染浴中水解,而不是與纖維反應。 水解染料鬆散地附著在織物表面,僅靠微弱的物理吸引力而非共價鍵固定。 如果留在原地,它會在處理過程中脫落,在洗滌過程中褪色,並轉移到同一批次洗滌的較淺色織物上。 肥皂清洗這一步驟專門用於去除這種殘留物,防止其造成牢度問題。 皂化如何影響耐洗牢度 皂化的品質很大程度上決定了耐洗牢度測試的結果。 即使在色卡上看起來是正確的,如果這一步驟倉促完成,一批產品仍然可能出現耐洗或耐摩擦牢度問題。 去除纖維表面的水解染料 有效的皂洗可使鬆動的染料懸浮在洗滌液中,而不是讓其重新沉澱到織物上。 這種現象的徹底程度取決於攪拌、液比以及所用洗滌劑或皂劑的分散能力。 皂洗與色牢度等級之間的關聯 耐洗和耐摩擦色牢度等級(最常用的是 AATCC 色牢度測試方法)主要反映了洗掉後殘留的未固色染料量。 如果皂洗時間過短或溫度過低,即使織物在實驗室浸漬試驗中通過了初步的顏色檢查,但在大量生產的色牢度測試中仍然可能不合格。 什麼原因會導致背部染色? 常見的回​​染原因 回染是指從染色織物上洗掉的染料重新沉積到同一染缸中未染色或顏色較淺的區域。 最常見的原因包括:皂浴過載,水解染料含量超過皂液容量;皂洗和整理步驟之間漂洗不充分;皂洗劑分散能力弱,導致遊離染料顆粒重新沉積在織物上;皂液循環不均勻,造成局部染料濃度過高。最容易發生這種情況的織物和混紡織物:深色和暗色調的織物產生的水解染料含量最高,也是造成織物背面染色投訴的最常見原因。 混紡織物,以及任何混合了染色和未染色成分的織物,都特別容易受到影響,因為重新沉積的染料在織物較淺的部分更容易被看到。 有效皂洗的關鍵製程參數 大多數導致牢度差和回漬的原因都可追溯到這三個參數的控製程度。 溫度和時間 皂洗通常在沸點或接近沸點的溫度下進行 5 到 15 分鐘,但理想的組合取決於色調深度和織物結構。 浴液溫度過低會減慢染料去除速度,而縮短時間即使在正確的溫度下也會導致水解染料殘留。 色調深度 皂化溫度 典型時間 淺色至中等 90 至 95°C 5 至 8 分鐘 深色 接近沸騰 (98 至 100°C) 10 至 15 分鐘 藍綠色和難洗色調 接近沸騰,多皂浴 每次 15 分鐘或更長時間接近沸騰的範圍適用於傳統的皂浴化劑。 低溫皂化劑的配方使其在 60 至 80°C 的溫度下有效運作,從而降低能源消耗,同時又不影響牢度性能(參見下文 Sylic D2705 部分)。  液比更嚴格,會使水解染料在較小體積的水中濃度更高,這會增加染料在被沖洗掉之前重新沉積的風險。 使用噴射式或溢流式研磨機且液比較低的研磨機應使用更強的分散劑或增加沖洗循環來彌補。 水的硬度和螯合劑 供水中的鈣、鎂和鐵會幹擾皂化劑的性能,並可能留下霧狀或不均勻的表面。 螯合劑,例如 Sylic P1501B(一種陰離子螯合分散劑,在 1% 的溶液中 pH 值為 2.5 至 4.0),在皂化開始之前結合這些離子,使皂化劑能夠按預期發揮作用。 選擇合適的皂化劑 陰離子皂化劑和非離子皂化劑 陰離子皂化劑因其強大的分散作用而被廣泛使用,而非離子皂化劑在硬水和較低溫度下表現較好。 這兩種類型均屬於染色助劑系列,其配方旨在提高在鹼性染浴中的穩定性,並降低噴射式染色機的泡沫性能。 根據纖維和色調深度選擇合適的洗滌劑 棉花和其他纖維素纖維通常對陰離子洗滌劑反應良好。 含有合成纖維的混合物可能需要使用非離子型清潔劑,以避免污染更敏感的合成成分。 較深的色調通常稱為

探索更多 »

聚酯染色還原清理:完整指南

目錄 什麼是減排清算? 定義與目的 在分散染色中的作用 對色牢度的影響 常見品質問題 何時需要還原清洗 深色和中等色調 高染料濃度配方 與纖維素纖維混紡 何時可以省略還原清洗 工藝和控制 典型配方和參數 控制溫度和pH值 避免過度還原或還原不足 漂洗和中和 選擇適當的還原劑 還原劑 還原方法清洗後耐洗牢度差 色差或暗淡 結論 常見問題 如果省略還原清洗會發生什麼事? 減量清洗與普通洗滌哪個比較好? 低溫下可以完成嗎? 亞硫酸氫鹽與無硫試劑相比如何? 一群在機器上看起來完美的衣物,幾天後在洗滌牢度測試中仍然可能不合格。 這種情況多半是由於纖維表面殘留未固定的分散染料造成的,而解決方法是進行還原清除。 本指南涵蓋了何時需要進行此步驟、背後的化學原理,以及如何保持從實驗室浸樣到大量生產的結果一致。 什麼是減排清算? 定義與目的 還原清洗是一種染色後處理,用於去除未滲透或未固定在聚酯纖維上的分散染料。 在高溫染色過程中,有些染料分子會留在纖維表面,而不是擴散到聚合物結構中。 如果不加以處理,這種殘留染料會在洗滌過程中脫落和滲色,降低整體色牢度。 還原清洗浴會分解並去除表面染料,只留下已正確固定在纖維內部的染料。 分散染色還原清除在分散染色週期的末端進行,在主染色階段之後、最終沖洗前。 它是更大的聚酯染色工作流程的一部分,該流程還包括預處理、染色和整理。 聚酯染色應用解決方案頁面概述了這些階段是如何銜接的,以及每個步驟推薦的助劑。 對色牢度的影響 耐洗和耐摩擦牢度是買家在收貨前最仔細檢查的規格之一。 未被清除的表面染料結合鬆散,容易被洗掉,而這正是 AATCC 等標準化測試的耐洗牢度測試方法旨在檢測的內容。 正確執行還原清除步驟可以去除染料,從而改善測試結果,否則染料會導致測試失敗。 常見的品質抱怨:如果紡織廠跳過或未充分進行還原清洗,往往會遇到以下反覆出現的問題:同一批次洗滌時,顏色滲到較淺的衣物上;運輸和儲存過程中,包裝或輔料沾染污漬;與實驗室批准的色樣相比,顏色暗淡或模糊;買方實驗室的色度測試不合格後,貨物被拒收。這些問題幾乎總是由於殘留的分散染料造成的,而不是染料配方本身的缺陷,因此還原清洗應該像其後的染色階段一樣受到重視。 當需要還原清洗時,深色和中等色調較深和中等深度的色調需要更高的染料濃度,這自然會在纖維表面留下更多未固定的染料。 Skycron 分散染料系列涵蓋了深色、中色和鮮豔色的染色和印花應用,將這些染料與適當的還原清除步驟相結合是達到這些較深色調可接受的牢度的標準做法。 高染料濃度配方 任何染料總濃度百分比(% owf)較高的配方,不僅限於深色,都可從還原清洗中受益。 一般而言,紡織廠通常會以以下方式對色深進行分類:色深 典型染料濃度 減薄 清色 低於 1% owf 通常可選,中等用量為 1% 至 3% owf 建議使用深色,含水量高於 3%(owf)。 需要注意的是,這些數字只是一個大致的指導原則,而不是一個固定的規則,因為染料類別、纖維混合物和牢度目標都會改變閾值。 用於精確定制色調的多染料組合也遵循相同的邏輯,因為即使總百分比適中,幾種染料類別的組合也會留下不同數量的表面殘留物。 與纖維素纖維混紡的聚酯棉和聚酯粘膠混紡增加了另一層風險。 未附著在聚酯纖維上的分散染料會沾染纖維素纖維,導致織物出現不必要的色調變化。 減薄清除功能可保護兩種纖維類型之間預期的對比或純色效果。 何時可以省略:染料用量低的淺色調有時不需要完整的還原清洗循環,尤其是在使用高上染率染料和良好控制的染色條件時,簡單的熱水洗滌就足​​夠了。 跳過這一步驟仍然是根據色深和耐光性要求而做出的深思熟慮的決定,而不是為了節省時間而採取的捷徑。 製程與防治 典型配方與參數 標準鹼性還原清洗浴包括還原劑、苛性鈉或純鹼,以及潤濕劑或分散劑。 低 pH 值的無硫酸性清除系統正日益成為一種替代方案。 一般的起始配方如下:參數 典型範圍 還原劑 2 至 4 克/升 鹼(氫氧化鈉或純鹼) 2 至 4 克/升 溫度 70 至 80°C 時間 15 至 20 分鐘 液比 1:8 至 1:15 這些數值會因色調深度、染料類別和纖維混合物的不同配方而有所變化,因此在配方中應已確認。 控制溫度和 pH 值 溫度和 pH 值是影響清洗效率的兩個最主要變數:溫度過低或時間過短:會殘留染料,導致色牢度下降。 溫度過高或鹼性過強:會影響聚酯纖維的表面或手感。 大多數傳統配方的目標是使 pH 值呈現弱鹼性,介於 9 到 11 之間。 酸性無硫系統則在中性至弱酸性範圍內工作,具體取決於所用產品,因此 pH 目標應始終與所選化學成分相匹配,而不是遵循單一的固定規則。 避免過度還原或還原不足。還原不足會導致表面染料殘留,這會導致後續出現色牢度差的問題。 過度還原會使染料從纖維中牢固脫落,導致褪色、暗淡或色澤不均勻。

探索更多 »
C0 與 C6 防水塗層

C0 與 C6 防水整理劑:哪一種比較適合您的紡織品?

目錄 C0 和 C6 背後的化學原理 C6 DWR 是什麼 C0 DWR 主要結構差異 性能比較 防水防油 耐久性和耐洗性 透氣性和手感 全球監管環境 REACH 和歐盟限制 美國州法規 品牌和零售商要求 行業應用案例 戶外和運動服裝 工作服和防護織品 認證材料解決方案C6 表面處理製程有什麼差別? C6 DWR被禁用了嗎? C0 的性能與 C6 一樣好嗎? 我該如何在C0和C6之間做選擇? 今天,如果你向布料供應商詢問防水處理劑,很可能會得到兩個截然不同的答案:C6 或 C0。 兩者都聲稱能保持織物乾爽。 目前只有一款產品面臨來自歐盟、加州和紐約州監管機構以及主要服裝品牌的逐步淘汰壓力。 對於目前採購防水紡織品的買家來說,選擇不再只是性能問題。 這關係到兩年後你的目標市場中哪些化學產品仍有市場。 C0 和 C6 背後的化學原理 什麼是 C6 DWR C6 持久防水 (DWR) 塗層使用短鏈氟碳聚合物,特別是六碳氟化側鏈,來塗覆單一纖維。 這種化學反應將纖維的表面能降低到大約 12 mJ/m²,低於大多數水和油的表面張力。 因此,C6 塗層兼具防水和防油性能,這種組合是很少有不含氟的塗層系統能夠完全匹敵的。 十多年前,C6 化學取代了較老的 C8 氟調聚物表面處理。 C8 會降解成 PFOA,PFOA 是一種以在環境中持久性和生物累積性而聞名的物質。 C6 會降解為全氟己酸 (PFHxA),其環境半衰期較短,生物累積潛力較低。 然而,PFHxA 並非不受監管審查,如下文合規部分所述。 對於採購 C6 產品的買家來說,Skyguard C6-C8 防水劑等配方兼具防水防油性能和良好的耐洗牢度,適用於纖維素和合成纖維,典型用量為 10 至 40 克/公升,且不含 PFOS、PFOA 或 APEO。 什麼是 C0 DWR? C0 指的是不含氟的防水劑化學成分。 C0 塗層不使用氟碳側鏈,而是依靠樹枝狀聚合物、蠟或聚氨酯基聚合物來建構疏水性纖維表面。 這些系統通常能達到 20 至 25 mJ/m² 的表面能,足以有效排斥水,但通常不足以提供強大的拒油性。 由於 C0 塗料不存在 PFAS 相關的合規風險,因此對 C0 塗料的需求正在迅速增長。隨著監管範圍的擴大,此因素的重要性逐年增加。 Skyguard 無氟防水劑系列產品根據所需的耐久性,用量約為 10 至 80 克/公升,不含 APEO,專為對防油性沒有功能性要求的織物而設計,包括大多數外套、家用紡織品和時尚應用。 關鍵結構差異屬性 C6(氟碳化合物) C0(無氟化合物) 表面能約 約 12 mJ/m² 20 至 25 mJ/m² 防水性 優異 良好至優異 防油性 是 有限或無 PFAS 含量 存在(基於 PFHxA) 無 典型固化溫度 150 至 160°C 160 至 180°C 性能比較 防水和防油性 C6塗層在需要防水、防油、防油脂或防有機污漬的場合仍然是標桿,例如接觸機械油的工作服或食品接觸圍裙。 C0 塗層在純粹的防水性方面已經縮小了大部分差距,許多最新的配方在標準化的防水性測試中取得了與 C6 塗層相當的結果。 然而,對於油性著色劑,C0 塗層仍然不夠理想。 耐久性和耐洗性:這兩種化學物質最初應用於織物時都依賴物理吸附,但隨著反覆洗滌和接觸洗滌劑,這種結合會逐漸減弱。 交聯劑透過將 DWR 聚合物鏈相互結合並與纖維表面的反應基團結合,從而延長耐洗性,將鬆散吸附的塗層轉化為化學錨定的塗層。 例如,Sylic交聯劑的用量為防水劑用量的10%至30%,與C6和無氟體系相容,因此當塗層需要經受20次或更多次工業或家庭洗滌循環時,它是一種實用的添加劑。 透氣性和手感 C0 和 C6 整理劑都是在纖維表面塗覆,而不是填充紗線之間的孔隙,因此在正確的應用水平下,透氣性通常得以保持。 兩個因素最常破壞這種平衡:一是整理劑用量過大,會部分堵塞紗線間的孔隙,使織物手感變硬;二是浴液濃度不均勻,會在織物寬度方向上形成局部高添加區。 C0 整理劑有時需要稍高的用量才能達到 C6 的防水效果,因此,用量準確度和浴液均勻性對於保持柔軟透氣的效果尤其重要。 全球監管環境 REACH 和歐盟限制 歐盟根據 REACH 附件 XVII 對紡織品中的 PFAS 進行監管。 歐盟和歐洲經濟區從 2026 年起對 C6 化學降解產物 PFHxA 實施限制,而歐洲化學品管理局目前正在評估涵蓋更廣泛的 PFAS 家族的更廣泛限制。 為歐盟市場採購的買家和品牌商應將 C6 視為一種面臨越來越大監管壓力的化學物質,而不是長期的安全選擇,並應密切關注 ECHA 的 PFAS 監管更新,以了解最新的範圍和時間表。 美國州法規的適用範圍並不限於歐盟。 美國已有兩個州頒布了針對紡織品和服裝的 PFAS 限制:加州 AB 1817 法案禁止生產、分銷和銷售含有故意添加的 PFAS 且總有機氟含量超過 100 ppm 的新紡織品,該禁令自 2025 年 1 月 1 日起生效,並自 2027 年 1 月 199 ppm。 用於應對嚴重潮濕環境的戶外服裝的禁令延期至 2028 年 1 月 1 日。 全部要求均在正式法案文本中列明。 紐約州環境保護法第37-0121條禁止販售新服裝。

探索更多 »
成品皇家藍尼龍布捲。

尼龍染色缺陷:原因及製程改進

目錄 常見尼龍染色缺陷 色差和起毛 列紋和條紋 環紋、翹邊和霜狀效應 每種缺陷背後的三個關鍵因素 pH曲線 加熱速率和著染區 緩乾劑的選擇和用量 按症狀進行故障排除 Skychem尼龍染色解決方案 常見問題解答 尼龍酸性染色的最佳pH值是多少? 為什麼我的尼龍布料染色不均勻? 緩染劑如何防止染色不均勻? 尼龍染色應該在什麼溫度下進行? 尼龍衝擊力強。 酸性染料會在幾分鐘內與氨基結合,因此,稍微偏差的染色過程就會在顏色有機會變均勻之前,就鎖定不均勻的色調。 尼龍上的條紋、傾斜、橫紋和斑駁、易滑的表面幾乎總是可以追溯到三個可控因素之一:pH值、溫度或緩凝系統。 本文介紹如何識別每種缺陷,以及在流程中需要進行哪些調整以防止缺陷再次發生。 常見的尼龍染色缺陷 正確命名缺陷是解決問題的第一步。 以下三種模式涵蓋了尼龍上出現的大部分情況,每種都指向不同的根本原因。 色差和染色不均勻 染色不均勻是一個大類問題:出現色塊、斑點,或織物上的色差不一致。 抖動是一種更具體的形式,表現為斑點狀、顆粒狀的外觀,這是由於相鄰的絲狀物吸收染料的速度不同所造成的。 這是染料滲透速度超過纖維平整速度的最明顯跡象。 色差和條紋色差是指布料寬度方向上從一邊到中心或從布邊到中間的色差。 Barre 表現為與路線或路線相關的水平條紋或線條。 這兩種情況與跳躍性的差異在於模式:傾斜和橫桿遵循確定的寬度或長度方向,而跳躍性則隨機散佈。 環狀、尖端狀和霜狀效應 環狀染色和尖端狀染色是相關但不同的滲透缺陷,值得將它們區分開來。 環染發生在纖維的橫截面上:染料集中在外層,永遠不會完全擴散到纖維芯,因此,即使表面看起來完全染色,切開的纖維也會在淺色或白色的中心周圍顯示一個彩色的環。 尖端染色則是一種長度上的差異,即纖維或短纖維的尖端比纖維主體吸收的染料更多或更少,這通常是因為尖端的熱處理歷史或表面狀況與纖維的其他部分不同。 霜凍效果表現為整體蒼白、褪色的表面,而不是有方向性的圖案。 這三者都指向同一個根本問題:染料沒有完全滲透到纖維中,即使從遠處看顏色接近標準色。 尼龍布料色差背後的三大因素 大多數尼龍布料色差都是由於 pH 值、溫度或緩乾劑系統相互抵消而不是協同作用造成的。 以下每個控制桿都涵蓋了其機制、典型故障模式和修復方法。 pH 曲線 在酸性溶液中,尼龍聚合物鏈末端的氨基獲得質子並帶正電荷,而酸性染料分子上的磺酸基團則帶負電荷。 兩人互相吸引,感情深厚。 pH 值決定了這些位點中有多少是活躍的,染料到達這些位點的速度有多快,以及染料到達這些位點後附著的強度。 最常見的製程錯誤是降低浴液 pH 值過低或過快。 如果染浴在織物均勻潤濕並循環之前就變酸,染料就會迅速上色,形成條紋或條狀痕跡,無論在溫度下停留多久都無法糾正。 pH 值過高或在生長週期中漂移會導致相反的問題:吸水率低,且不同批次的遮光深度不一致。 不同的酸性染料類別需要不同的 pH 值範圍:勻染染料:pH 值大致為 5.5 至 7.0,以便染料有遷移和自我校正的空間;研磨染料(一種從羊毛染色術語沿用的分類,但也是尼龍的標準做法):pH 值大致為 4.0 至 5.0,可獲得更深的色調和更強的濕牢度,但對製程較低的製程的偏差較低。這些範圍就是起點。 對照染料供應商的技術資料表和內部實驗室的浸染結果進行確認,切勿將羊毛的配方直接套用過來,因為羊毛的勻染和研磨染料的 pH 值變化方向相反。 同樣的注意事項也適用於尼龍本身:尼龍 6 和尼龍 6,6 在相同的 pH 值和溫度條件下可能會出現不同的色差,在未經驗證的配方上更換基材或染料供應商是造成色差的常見且可避免的原因。 在大量生產之前,務必透過新的實驗室浸漬和試生產來確認纖維類型或染料來源的任何變化。 解決方法是建立可重複的 pH 值曲線,而不是設定單一的目標值。 緩釋酸供體隨著溫度升高逐漸降低 pH 值,使酸度變化可控而不是突然變化,從而避免了在循環中錯誤時間手動添加酸的猜測。 加熱速率和作用區溫度決定了染料何時移動以及移動的速度。 在尼龍上,大部分染料的吸收發生在一個狹窄的溫度範圍內,通常為 70 至 90°C,在這個溫度下,纖維結構打開,染料湧入。 尼龍的染色位點數量有限,酸性染料一旦條件允許就會立即與其結合;快速掃過染色區會導致染料固定不均勻,之後沒有機會使其均勻化。 罷工開始後的前十到十五分鐘很大程度上決定了整個批次的罷工結果。 上圖顯示了這個過程在一個典型循環中是如何進行的:平穩的潤濕和循環階段,在 70 至 90°C 的衝擊區內緩慢升溫,在接近沸騰時保持一段時間以進行遷移和平衡,以及受控冷卻。 修復工作從罷工前開始:先確認充分、均勻的潤濕和穩定的循環。 以可控速率升溫,通常接近每分鐘 1°C,在 70 至 90°C 範圍內升溫速度較慢。

探索更多 »

聯絡我們,了解紡織助劑和染料的相關資訊

如需更多化學解決方案,請聯絡 Skychem Group。如有任何疑問或需要更多信息,請聯繫我們。
我們將在24小時內回覆。

取得專案報價

請告訴我們您的專案需求、國家/地區和預期用途。

沙

憑藉多年在化學染料和紡織助劑方面的經驗,我致力於分享有關最新技術、永續創新和市場趨勢的見解。

最近的分享

2. 低溫皂洗可使洗滌液更清澈,並減少鄰近白色棉布的染色。

活性染料皂洗指南:更佳的耐洗牢度,較少的反染

目錄 什麼是活性染料皂洗 在洗滌階段的作用 為什麼必須去除未固著和水解的染料 皂洗如何影響耐洗牢度 從纖維表面去除水解染料 皂洗與牢度等級之間的聯繫 什麼原因導致回漬? 易發生反染的織物和混紡織物常見來源 有效皂洗的關鍵製程參數 溫度和時間 液比 水硬度和螯合劑 選擇合適的皂洗劑 陰離子和非離子皂洗劑 根據纖維和色深選擇合適的皂洗劑 低溫皂洗劑選項:Sylic D2705 主要冷卻利洗方法 優點皂洗後固色劑的作用 獲得一致耐洗牢度的最佳實踐 常見問題 活性染料皂洗需要多長時間? 背面染色可以修復嗎? 硬水會影響肥皂的清潔效果嗎? 肥皂洗後是否一定要使用單獨的定型劑? 活性染料皂洗通常被視為染色週期末尾的一個快速步驟,但它對耐洗牢度和回染效果有直接影響。 正確選擇溫度、時間和代理商可以防止代價高昂的拒收和重複訂單,從而避免利潤損失。 活性染料皂洗在洗滌階段的作用是什麼?皂洗是在固色之後進行的,此時活性染料已在鹼性條件下與纖維結合。 將織物在沸水或接近沸水的溫度下,用洗滌劑或專用肥皂劑清洗,以去除所有未與纖維形成永久結合的物質。 跳過或縮短此步驟會導致洗滌不徹底,織物會存在隱藏的色牢度風險,這種風險可能要到以後的測試中才會顯現,更糟的是,可能要等到產品到達客戶手中後才會顯現。 為什麼必須去除未固色和水解的染料?一部分活性染料總是在染浴中水解,而不是與纖維反應。 水解染料鬆散地附著在織物表面,僅靠微弱的物理吸引力而非共價鍵固定。 如果留在原地,它會在處理過程中脫落,在洗滌過程中褪色,並轉移到同一批次洗滌的較淺色織物上。 肥皂清洗這一步驟專門用於去除這種殘留物,防止其造成牢度問題。 皂化如何影響耐洗牢度 皂化的品質很大程度上決定了耐洗牢度測試的結果。 即使在色卡上看起來是正確的,如果這一步驟倉促完成,一批產品仍然可能出現耐洗或耐摩擦牢度問題。 去除纖維表面的水解染料 有效的皂洗可使鬆動的染料懸浮在洗滌液中,而不是讓其重新沉澱到織物上。 這種現象的徹底程度取決於攪拌、液比以及所用洗滌劑或皂劑的分散能力。 皂洗與色牢度等級之間的關聯 耐洗和耐摩擦色牢度等級(最常用的是 AATCC 色牢度測試方法)主要反映了洗掉後殘留的未固色染料量。 如果皂洗時間過短或溫度過低,即使織物在實驗室浸漬試驗中通過了初步的顏色檢查,但在大量生產的色牢度測試中仍然可能不合格。 什麼原因會導致背部染色? 常見的回​​染原因 回染是指從染色織物上洗掉的染料重新沉積到同一染缸中未染色或顏色較淺的區域。 最常見的原因包括:皂浴過載,水解染料含量超過皂液容量;皂洗和整理步驟之間漂洗不充分;皂洗劑分散能力弱,導致遊離染料顆粒重新沉積在織物上;皂液循環不均勻,造成局部染料濃度過高。最容易發生這種情況的織物和混紡織物:深色和暗色調的織物產生的水解染料含量最高,也是造成織物背面染色投訴的最常見原因。 混紡織物,以及任何混合了染色和未染色成分的織物,都特別容易受到影響,因為重新沉積的染料在織物較淺的部分更容易被看到。 有效皂洗的關鍵製程參數 大多數導致牢度差和回漬的原因都可追溯到這三個參數的控製程度。 溫度和時間 皂洗通常在沸點或接近沸點的溫度下進行 5 到 15 分鐘,但理想的組合取決於色調深度和織物結構。 浴液溫度過低會減慢染料去除速度,而縮短時間即使在正確的溫度下也會導致水解染料殘留。 色調深度 皂化溫度 典型時間 淺色至中等 90 至 95°C 5 至 8 分鐘 深色 接近沸騰 (98 至 100°C) 10 至 15 分鐘 藍綠色和難洗色調 接近沸騰,多皂浴 每次 15 分鐘或更長時間接近沸騰的範圍適用於傳統的皂浴化劑。 低溫皂化劑的配方使其在 60 至 80°C 的溫度下有效運作,從而降低能源消耗,同時又不影響牢度性能(參見下文 Sylic D2705 部分)。  液比更嚴格,會使水解染料在較小體積的水中濃度更高,這會增加染料在被沖洗掉之前重新沉積的風險。 使用噴射式或溢流式研磨機且液比較低的研磨機應使用更強的分散劑或增加沖洗循環來彌補。 水的硬度和螯合劑 供水中的鈣、鎂和鐵會幹擾皂化劑的性能,並可能留下霧狀或不均勻的表面。 螯合劑,例如 Sylic P1501B(一種陰離子螯合分散劑,在 1% 的溶液中 pH 值為 2.5 至 4.0),在皂化開始之前結合這些離子,使皂化劑能夠按預期發揮作用。 選擇合適的皂化劑 陰離子皂化劑和非離子皂化劑 陰離子皂化劑因其強大的分散作用而被廣泛使用,而非離子皂化劑在硬水和較低溫度下表現較好。 這兩種類型均屬於染色助劑系列,其配方旨在提高在鹼性染浴中的穩定性,並降低噴射式染色機的泡沫性能。 根據纖維和色調深度選擇合適的洗滌劑 棉花和其他纖維素纖維通常對陰離子洗滌劑反應良好。 含有合成纖維的混合物可能需要使用非離子型清潔劑,以避免污染更敏感的合成成分。 較深的色調通常稱為

探索更多 »

聚酯染色還原清理:完整指南

目錄 什麼是減排清算? 定義與目的 在分散染色中的作用 對色牢度的影響 常見品質問題 何時需要還原清洗 深色和中等色調 高染料濃度配方 與纖維素纖維混紡 何時可以省略還原清洗 工藝和控制 典型配方和參數 控制溫度和pH值 避免過度還原或還原不足 漂洗和中和 選擇適當的還原劑 還原劑 還原方法清洗後耐洗牢度差 色差或暗淡 結論 常見問題 如果省略還原清洗會發生什麼事? 減量清洗與普通洗滌哪個比較好? 低溫下可以完成嗎? 亞硫酸氫鹽與無硫試劑相比如何? 一群在機器上看起來完美的衣物,幾天後在洗滌牢度測試中仍然可能不合格。 這種情況多半是由於纖維表面殘留未固定的分散染料造成的,而解決方法是進行還原清除。 本指南涵蓋了何時需要進行此步驟、背後的化學原理,以及如何保持從實驗室浸樣到大量生產的結果一致。 什麼是減排清算? 定義與目的 還原清洗是一種染色後處理,用於去除未滲透或未固定在聚酯纖維上的分散染料。 在高溫染色過程中,有些染料分子會留在纖維表面,而不是擴散到聚合物結構中。 如果不加以處理,這種殘留染料會在洗滌過程中脫落和滲色,降低整體色牢度。 還原清洗浴會分解並去除表面染料,只留下已正確固定在纖維內部的染料。 分散染色還原清除在分散染色週期的末端進行,在主染色階段之後、最終沖洗前。 它是更大的聚酯染色工作流程的一部分,該流程還包括預處理、染色和整理。 聚酯染色應用解決方案頁面概述了這些階段是如何銜接的,以及每個步驟推薦的助劑。 對色牢度的影響 耐洗和耐摩擦牢度是買家在收貨前最仔細檢查的規格之一。 未被清除的表面染料結合鬆散,容易被洗掉,而這正是 AATCC 等標準化測試的耐洗牢度測試方法旨在檢測的內容。 正確執行還原清除步驟可以去除染料,從而改善測試結果,否則染料會導致測試失敗。 常見的品質抱怨:如果紡織廠跳過或未充分進行還原清洗,往往會遇到以下反覆出現的問題:同一批次洗滌時,顏色滲到較淺的衣物上;運輸和儲存過程中,包裝或輔料沾染污漬;與實驗室批准的色樣相比,顏色暗淡或模糊;買方實驗室的色度測試不合格後,貨物被拒收。這些問題幾乎總是由於殘留的分散染料造成的,而不是染料配方本身的缺陷,因此還原清洗應該像其後的染色階段一樣受到重視。 當需要還原清洗時,深色和中等色調較深和中等深度的色調需要更高的染料濃度,這自然會在纖維表面留下更多未固定的染料。 Skycron 分散染料系列涵蓋了深色、中色和鮮豔色的染色和印花應用,將這些染料與適當的還原清除步驟相結合是達到這些較深色調可接受的牢度的標準做法。 高染料濃度配方 任何染料總濃度百分比(% owf)較高的配方,不僅限於深色,都可從還原清洗中受益。 一般而言,紡織廠通常會以以下方式對色深進行分類:色深 典型染料濃度 減薄 清色 低於 1% owf 通常可選,中等用量為 1% 至 3% owf 建議使用深色,含水量高於 3%(owf)。 需要注意的是,這些數字只是一個大致的指導原則,而不是一個固定的規則,因為染料類別、纖維混合物和牢度目標都會改變閾值。 用於精確定制色調的多染料組合也遵循相同的邏輯,因為即使總百分比適中,幾種染料類別的組合也會留下不同數量的表面殘留物。 與纖維素纖維混紡的聚酯棉和聚酯粘膠混紡增加了另一層風險。 未附著在聚酯纖維上的分散染料會沾染纖維素纖維,導致織物出現不必要的色調變化。 減薄清除功能可保護兩種纖維類型之間預期的對比或純色效果。 何時可以省略:染料用量低的淺色調有時不需要完整的還原清洗循環,尤其是在使用高上染率染料和良好控制的染色條件時,簡單的熱水洗滌就足​​夠了。 跳過這一步驟仍然是根據色深和耐光性要求而做出的深思熟慮的決定,而不是為了節省時間而採取的捷徑。 製程與防治 典型配方與參數 標準鹼性還原清洗浴包括還原劑、苛性鈉或純鹼,以及潤濕劑或分散劑。 低 pH 值的無硫酸性清除系統正日益成為一種替代方案。 一般的起始配方如下:參數 典型範圍 還原劑 2 至 4 克/升 鹼(氫氧化鈉或純鹼) 2 至 4 克/升 溫度 70 至 80°C 時間 15 至 20 分鐘 液比 1:8 至 1:15 這些數值會因色調深度、染料類別和纖維混合物的不同配方而有所變化,因此在配方中應已確認。 控制溫度和 pH 值 溫度和 pH 值是影響清洗效率的兩個最主要變數:溫度過低或時間過短:會殘留染料,導致色牢度下降。 溫度過高或鹼性過強:會影響聚酯纖維的表面或手感。 大多數傳統配方的目標是使 pH 值呈現弱鹼性,介於 9 到 11 之間。 酸性無硫系統則在中性至弱酸性範圍內工作,具體取決於所用產品,因此 pH 目標應始終與所選化學成分相匹配,而不是遵循單一的固定規則。 避免過度還原或還原不足。還原不足會導致表面染料殘留,這會導致後續出現色牢度差的問題。 過度還原會使染料從纖維中牢固脫落,導致褪色、暗淡或色澤不均勻。

探索更多 »
C0 與 C6 防水塗層

C0 與 C6 防水整理劑:哪一種比較適合您的紡織品?

目錄 C0 和 C6 背後的化學原理 C6 DWR 是什麼 C0 DWR 主要結構差異 性能比較 防水防油 耐久性和耐洗性 透氣性和手感 全球監管環境 REACH 和歐盟限制 美國州法規 品牌和零售商要求 行業應用案例 戶外和運動服裝 工作服和防護織品 認證材料解決方案C6 表面處理製程有什麼差別? C6 DWR被禁用了嗎? C0 的性能與 C6 一樣好嗎? 我該如何在C0和C6之間做選擇? 今天,如果你向布料供應商詢問防水處理劑,很可能會得到兩個截然不同的答案:C6 或 C0。 兩者都聲稱能保持織物乾爽。 目前只有一款產品面臨來自歐盟、加州和紐約州監管機構以及主要服裝品牌的逐步淘汰壓力。 對於目前採購防水紡織品的買家來說,選擇不再只是性能問題。 這關係到兩年後你的目標市場中哪些化學產品仍有市場。 C0 和 C6 背後的化學原理 什麼是 C6 DWR C6 持久防水 (DWR) 塗層使用短鏈氟碳聚合物,特別是六碳氟化側鏈,來塗覆單一纖維。 這種化學反應將纖維的表面能降低到大約 12 mJ/m²,低於大多數水和油的表面張力。 因此,C6 塗層兼具防水和防油性能,這種組合是很少有不含氟的塗層系統能夠完全匹敵的。 十多年前,C6 化學取代了較老的 C8 氟調聚物表面處理。 C8 會降解成 PFOA,PFOA 是一種以在環境中持久性和生物累積性而聞名的物質。 C6 會降解為全氟己酸 (PFHxA),其環境半衰期較短,生物累積潛力較低。 然而,PFHxA 並非不受監管審查,如下文合規部分所述。 對於採購 C6 產品的買家來說,Skyguard C6-C8 防水劑等配方兼具防水防油性能和良好的耐洗牢度,適用於纖維素和合成纖維,典型用量為 10 至 40 克/公升,且不含 PFOS、PFOA 或 APEO。 什麼是 C0 DWR? C0 指的是不含氟的防水劑化學成分。 C0 塗層不使用氟碳側鏈,而是依靠樹枝狀聚合物、蠟或聚氨酯基聚合物來建構疏水性纖維表面。 這些系統通常能達到 20 至 25 mJ/m² 的表面能,足以有效排斥水,但通常不足以提供強大的拒油性。 由於 C0 塗料不存在 PFAS 相關的合規風險,因此對 C0 塗料的需求正在迅速增長。隨著監管範圍的擴大,此因素的重要性逐年增加。 Skyguard 無氟防水劑系列產品根據所需的耐久性,用量約為 10 至 80 克/公升,不含 APEO,專為對防油性沒有功能性要求的織物而設計,包括大多數外套、家用紡織品和時尚應用。 關鍵結構差異屬性 C6(氟碳化合物) C0(無氟化合物) 表面能約 約 12 mJ/m² 20 至 25 mJ/m² 防水性 優異 良好至優異 防油性 是 有限或無 PFAS 含量 存在(基於 PFHxA) 無 典型固化溫度 150 至 160°C 160 至 180°C 性能比較 防水和防油性 C6塗層在需要防水、防油、防油脂或防有機污漬的場合仍然是標桿,例如接觸機械油的工作服或食品接觸圍裙。 C0 塗層在純粹的防水性方面已經縮小了大部分差距,許多最新的配方在標準化的防水性測試中取得了與 C6 塗層相當的結果。 然而,對於油性著色劑,C0 塗層仍然不夠理想。 耐久性和耐洗性:這兩種化學物質最初應用於織物時都依賴物理吸附,但隨著反覆洗滌和接觸洗滌劑,這種結合會逐漸減弱。 交聯劑透過將 DWR 聚合物鏈相互結合並與纖維表面的反應基團結合,從而延長耐洗性,將鬆散吸附的塗層轉化為化學錨定的塗層。 例如,Sylic交聯劑的用量為防水劑用量的10%至30%,與C6和無氟體系相容,因此當塗層需要經受20次或更多次工業或家庭洗滌循環時,它是一種實用的添加劑。 透氣性和手感 C0 和 C6 整理劑都是在纖維表面塗覆,而不是填充紗線之間的孔隙,因此在正確的應用水平下,透氣性通常得以保持。 兩個因素最常破壞這種平衡:一是整理劑用量過大,會部分堵塞紗線間的孔隙,使織物手感變硬;二是浴液濃度不均勻,會在織物寬度方向上形成局部高添加區。 C0 整理劑有時需要稍高的用量才能達到 C6 的防水效果,因此,用量準確度和浴液均勻性對於保持柔軟透氣的效果尤其重要。 全球監管環境 REACH 和歐盟限制 歐盟根據 REACH 附件 XVII 對紡織品中的 PFAS 進行監管。 歐盟和歐洲經濟區從 2026 年起對 C6 化學降解產物 PFHxA 實施限制,而歐洲化學品管理局目前正在評估涵蓋更廣泛的 PFAS 家族的更廣泛限制。 為歐盟市場採購的買家和品牌商應將 C6 視為一種面臨越來越大監管壓力的化學物質,而不是長期的安全選擇,並應密切關注 ECHA 的 PFAS 監管更新,以了解最新的範圍和時間表。 美國州法規的適用範圍並不限於歐盟。 美國已有兩個州頒布了針對紡織品和服裝的 PFAS 限制:加州 AB 1817 法案禁止生產、分銷和銷售含有故意添加的 PFAS 且總有機氟含量超過 100 ppm 的新紡織品,該禁令自 2025 年 1 月 1 日起生效,並自 2027 年 1 月 199 ppm。 用於應對嚴重潮濕環境的戶外服裝的禁令延期至 2028 年 1 月 1 日。 全部要求均在正式法案文本中列明。 紐約州環境保護法第37-0121條禁止販售新服裝。

探索更多 »
成品皇家藍尼龍布捲。

尼龍染色缺陷:原因及製程改進

目錄 常見尼龍染色缺陷 色差和起毛 列紋和條紋 環紋、翹邊和霜狀效應 每種缺陷背後的三個關鍵因素 pH曲線 加熱速率和著染區 緩乾劑的選擇和用量 按症狀進行故障排除 Skychem尼龍染色解決方案 常見問題解答 尼龍酸性染色的最佳pH值是多少? 為什麼我的尼龍布料染色不均勻? 緩染劑如何防止染色不均勻? 尼龍染色應該在什麼溫度下進行? 尼龍衝擊力強。 酸性染料會在幾分鐘內與氨基結合,因此,稍微偏差的染色過程就會在顏色有機會變均勻之前,就鎖定不均勻的色調。 尼龍上的條紋、傾斜、橫紋和斑駁、易滑的表面幾乎總是可以追溯到三個可控因素之一:pH值、溫度或緩凝系統。 本文介紹如何識別每種缺陷,以及在流程中需要進行哪些調整以防止缺陷再次發生。 常見的尼龍染色缺陷 正確命名缺陷是解決問題的第一步。 以下三種模式涵蓋了尼龍上出現的大部分情況,每種都指向不同的根本原因。 色差和染色不均勻 染色不均勻是一個大類問題:出現色塊、斑點,或織物上的色差不一致。 抖動是一種更具體的形式,表現為斑點狀、顆粒狀的外觀,這是由於相鄰的絲狀物吸收染料的速度不同所造成的。 這是染料滲透速度超過纖維平整速度的最明顯跡象。 色差和條紋色差是指布料寬度方向上從一邊到中心或從布邊到中間的色差。 Barre 表現為與路線或路線相關的水平條紋或線條。 這兩種情況與跳躍性的差異在於模式:傾斜和橫桿遵循確定的寬度或長度方向,而跳躍性則隨機散佈。 環狀、尖端狀和霜狀效應 環狀染色和尖端狀染色是相關但不同的滲透缺陷,值得將它們區分開來。 環染發生在纖維的橫截面上:染料集中在外層,永遠不會完全擴散到纖維芯,因此,即使表面看起來完全染色,切開的纖維也會在淺色或白色的中心周圍顯示一個彩色的環。 尖端染色則是一種長度上的差異,即纖維或短纖維的尖端比纖維主體吸收的染料更多或更少,這通常是因為尖端的熱處理歷史或表面狀況與纖維的其他部分不同。 霜凍效果表現為整體蒼白、褪色的表面,而不是有方向性的圖案。 這三者都指向同一個根本問題:染料沒有完全滲透到纖維中,即使從遠處看顏色接近標準色。 尼龍布料色差背後的三大因素 大多數尼龍布料色差都是由於 pH 值、溫度或緩乾劑系統相互抵消而不是協同作用造成的。 以下每個控制桿都涵蓋了其機制、典型故障模式和修復方法。 pH 曲線 在酸性溶液中,尼龍聚合物鏈末端的氨基獲得質子並帶正電荷,而酸性染料分子上的磺酸基團則帶負電荷。 兩人互相吸引,感情深厚。 pH 值決定了這些位點中有多少是活躍的,染料到達這些位點的速度有多快,以及染料到達這些位點後附著的強度。 最常見的製程錯誤是降低浴液 pH 值過低或過快。 如果染浴在織物均勻潤濕並循環之前就變酸,染料就會迅速上色,形成條紋或條狀痕跡,無論在溫度下停留多久都無法糾正。 pH 值過高或在生長週期中漂移會導致相反的問題:吸水率低,且不同批次的遮光深度不一致。 不同的酸性染料類別需要不同的 pH 值範圍:勻染染料:pH 值大致為 5.5 至 7.0,以便染料有遷移和自我校正的空間;研磨染料(一種從羊毛染色術語沿用的分類,但也是尼龍的標準做法):pH 值大致為 4.0 至 5.0,可獲得更深的色調和更強的濕牢度,但對製程較低的製程的偏差較低。這些範圍就是起點。 對照染料供應商的技術資料表和內部實驗室的浸染結果進行確認,切勿將羊毛的配方直接套用過來,因為羊毛的勻染和研磨染料的 pH 值變化方向相反。 同樣的注意事項也適用於尼龍本身:尼龍 6 和尼龍 6,6 在相同的 pH 值和溫度條件下可能會出現不同的色差,在未經驗證的配方上更換基材或染料供應商是造成色差的常見且可避免的原因。 在大量生產之前,務必透過新的實驗室浸漬和試生產來確認纖維類型或染料來源的任何變化。 解決方法是建立可重複的 pH 值曲線,而不是設定單一的目標值。 緩釋酸供體隨著溫度升高逐漸降低 pH 值,使酸度變化可控而不是突然變化,從而避免了在循環中錯誤時間手動添加酸的猜測。 加熱速率和作用區溫度決定了染料何時移動以及移動的速度。 在尼龍上,大部分染料的吸收發生在一個狹窄的溫度範圍內,通常為 70 至 90°C,在這個溫度下,纖維結構打開,染料湧入。 尼龍的染色位點數量有限,酸性染料一旦條件允許就會立即與其結合;快速掃過染色區會導致染料固定不均勻,之後沒有機會使其均勻化。 罷工開始後的前十到十五分鐘很大程度上決定了整個批次的罷工結果。 上圖顯示了這個過程在一個典型循環中是如何進行的:平穩的潤濕和循環階段,在 70 至 90°C 的衝擊區內緩慢升溫,在接近沸騰時保持一段時間以進行遷移和平衡,以及受控冷卻。 修復工作從罷工前開始:先確認充分、均勻的潤濕和穩定的循環。 以可控速率升溫,通常接近每分鐘 1°C,在 70 至 90°C 範圍內升溫速度較慢。

探索更多 »

聯絡我們,了解紡織助劑和染料的相關資訊

如需更多化學解決方案,請聯絡 Skychem Group。如有任何疑問或需要更多信息,請聯繫我們。
我們將在24小時內回覆。

取得專案報價

請告知我們具體要求、國家和應用場景。

回到頁首
邮箱 Whatsapp

聯絡我們,了解紡織助劑和染料的相關資訊

如需更多化學解決方案,請聯絡 Skychem Group。如有任何疑問或需要更多信息,請聯繫我們。
我們將在24小時內回覆。